Илон Маск: Starship вновь полетит на второй неделе марта
Запуски

Илон Маск: Starship вновь полетит на второй неделе марта

21 февраля 2024 года, 12:03

Третий тестовый запуск космической системы Starship/Super Heavy будет осуществлен в следующем месяце, а не в нынешнем, как предполагалось ранее. Скорее всего, полет состоится на второй неделе марта, сообщил в соцсетях владелец и основатель компании SpaceX Илон Маск. По его оценке, вероятность того, что на этот раз корабль сможет выйти на устойчивую орбиту, в отличие от первых двух попыток, составляет около 80%.

Как подчеркнул Маск, SpaceX планирует провести третий испытательный полет Starship, обозначенный как IFT-3, на второй неделе марта, ориентировочно до 8 числа. Это согласуется с его предыдущими комментариями 15 февраля о том, что старт ракетной системы состоится «примерно через три недели». По его словам, вероятность выхода корабля на орбиту в ходе предстоящего полета составляет почти 80%. Кроме того, он сообщил, что летные прототипы для четвертого запуска системы, который будет осуществлен вскоре после третьего, практически готовы.

Впрочем, некоторые наблюдатели восприняли слова Маска по поводу очередного полета Starship/Super Heavy скептически, учитывая отсутствие каких-либо обновлений со стороны Федерального управления гражданской авиации США (FAA). Американский регулятор должен выдать SpaceX разрешение на запуск, но в настоящее время продолжает расследовать причины неудачного полета Starship в ноябре 2023 года. Тогда система смогла оторваться от земли, но после разделения ступеней произошла нештатная ситуация: корабль и ускоритель были взорваны.

Несмотря на отсутствие лицензии FAA, специалисты SpaceX продолжают активно готовиться к запуску IFT-3. На прошлой неделе на стартовом комплексе в Starbase была осуществлена первая сборка прототипов космического корабля Starship (бортовой номер 28) и ракеты-носителя Super Heavy (ускоритель SH B10). Одна из главных целей предстоящего полета — вывести Starship на орбиту. Кроме того, ранее Илон Маск намекнул, что в ходе IFT-3 также будет продемонстрирован процесс перекачки топлива. Кроме того, на борту Starship могут разместить тестовую полезную нагрузку.

Пока SpaceX ждет разрешения от FAA, в Пентагоне тем временем рассматривают возможность использования Starship для оперативной переброски военных грузов и даже солдат в любую точку планеты. Якобы уже созданы макеты грузового отсека Starship — согласно нынешним характеристикам системы, она способна выводить на низкую околоземную орбиту от 100 до 115 тонн полезного груза.

Ранее стало известно о желании SpaceX отобрать пусковую площадку у компании United Launch Alliance (ULA). Речь идет о стартовом комплексе SLC-37 на мысе Канаверал во Флориде, который в настоящее время используется для запуска тяжелых ракет Delta IV от ULA. Последний старт этого носителя должен состояться в марте, и SpaceX планирует переоборудовать комплекс под запуски Starship. Подробнее читайте в нашем материале.