Основной и дублирующий экипажи МКС-75 завершили экзаменационные тренировки
Проекты

Основной и дублирующий экипажи МКС-75 завершили экзаменационные тренировки

22 июня 2026 года, 13:58

В Центре подготовки космонавтов прошел второй день экзаменационных комплексных тренировок экипажей 75-й основной экспедиции на Международную космическую станцию. На второй день экипажи поменялись тренажерами: основной отрабатывал полет на «Союзе», а дублирующий — рабочий день на российском сегменте МКС.

Основной экипаж МКС-75 — космонавты Роскосмоса Петр Дубров и Анна Кикина, а также астронавт NASA Анил Менон — сдавал экзамен на тренажере транспортного пилотируемого корабля «Союз». Сначала экипаж должен был лететь к станции по короткой двухвитковой схеме. Но уже на выведении инструкторы ввели первую проблему: корабль не отделился от третьей ступени ракеты в штатном режиме. Экипаж вовремя заметил сбой и вручную выдал команду на отделение.

1 / 3

После этого Дубров и Кикина проверили связь «Союза» через спутники-ретрансляторы «Луч». Тест прошел успешно. Затем экипаж получил новую вводную: из-за погрешностей при выведении продолжать полет по короткой двухвитковой схеме нельзя. Космонавты перешли на двухсуточную схему сближения со станцией и продолжили работу по бортовой документации.

После этого инструкторы продолжили вводить сбои. На расстоянии около километра от станции у «Союза» отказала бортовая вычислительная система. Анна Кикина перешла в бытовой отсек и с помощью лазерного дальномера определяла расстояние и скорость сближения, а Петр Дубров по этим данным вел корабль вручную. После зависания напротив стыковочного узла экипаж продолжил причаливание и успешно состыковался со станцией.

Во время стыковки добавили еще одну проблему: отказал стыковочный датчик. Хотя корабль подошел правильно, система восприняла ситуацию как промах и включила двигатели на отход. Экипаж разобрался в происходящем, остановил динамические режимы и завершил стягивание вручную.

На спуске инструкторы тоже ввели несколько отказов. Сначала произошла авария сближающе-корректирующего двигателя, после чего автоматика перешла на резервные двигатели. Затем не запустилась программа разделения, и экипаж вручную выдал нужные команды с пульта. Из-за перелета расчетной точки входа в атмосферу космонавтам пришлось перейти на ручной управляемый спуск, а после отказа датчиков угловых скоростей — на резервный контур и баллистическую траекторию.

Дубров, Кикина и Менон прошли весь сценарий, справились с отказами на выведении, сближении, стыковке и спуске и получили отличную оценку комиссии.

Дублирующий экипаж — космонавты Роскосмоса Дмитрий Петелин и Константин Борисов, а также астронавт NASA Дениз Бернхэм — работал на тренажерах российского сегмента МКС. В их билете было пять нештатных ситуаций. Сначала экипаж обнаружил потерю связи между российским и американским сегментами станции, перешли на резервные средства и восстановили обмен данными.

1 / 3

Затем инструкторы ввели отказ электромагнитного клапана в системе обеспечения кислородом «Электрон-ВМ» в модуле «Звезда». Экипаж доложил о проблеме на Землю и устранил неисправность по бортовой документации. Среди заданий также был маневр увода МКС от космического мусора и неполадки с туалетом из-за заполнения емкости для урины. На эту проблему обратила внимание Дениз Бернхэм, после чего экипаж привел ассенизационно-санитарное устройство в порядок.

Финальной аварийной ситуацией стал пожар на российском сегменте МКС. Экипаж пришел к выводу, что ликвидировать возгорание невозможно, загерметизировал опасный отсек люками, доложил о ситуации на Землю и переместился к кораблю, чтобы при необходимости покинуть станцию.

Петелин, Борисов и Бернхэм также справились со всеми задачами и получили высокую оценку экзаменационной комиссии.

Фото: Андрей Шелепин и Павел Швец