Европейско-китайский аппарат Smile вышел на рабочую орбиту
На орбите

Европейско-китайский аппарат Smile вышел на рабочую орбиту

28 июня 2026 года, 06:00

После серии маневров Smile вышел на рабочую орбиту вокруг Земли. В ближайшие два месяца специалисты проверят научные приборы аппарата, а основные наблюдения должны начаться в сентябре.

Smile запустили 19 мая 2026 года на европейской ракете-носителе Vega-C. После старта аппарат 12 раз включал основной двигатель: 11 маневров подняли верхнюю точку орбиты над Северным полюсом, а последний маневр изменил высоту над Южным полюсом.

Теперь аппарат движется по сильно вытянутой орбите. В дальней точке он поднимается на 120 920 км над Северным полюсом. Оттуда Smile будет изучать магнитосферу Земли — область, где магнитное поле планеты взаимодействует с потоком частиц от Солнца. Также аппарат будет наблюдать полярные сияния, которые возникают, когда солнечные частицы сталкиваются с этой областью.

Что такое орбита: виды и элементы орбит

В нижней точке орбиты Smile проходит на высоте 5 027 км над Южным полюсом. На этом участке аппарат сможет передавать собранные данные на Землю.

По данным ЕКА, Smile находится в хорошем состоянии, а двигатель сработал лучше, чем ожидалось. Благодаря этому аппарат сэкономил часть топлива. На борту остается около 164 кг топлива для поддержания орбиты и работы в течение как минимум трех лет.

За управление аппаратом отвечает Китайская академия наук. ЕКА сопровождало этап орбитальных маневров и работало с китайской командой, когда Smile проходил над европейскими наземными станциями во Французской Гвиане и Антарктиде.

Сейчас специалисты ЕКА находятся в Пекине и помогают с проверкой научных приборов. Этот этап должен продлиться до конца августа 2026 года. Основная научная программа Smile начнется в сентябре.

Фото ESA/CNES/Avio