Два российских выхода в открытый космос планируются во время следующей экспедиции на МКС
Космонавт Роскосмоса Пётр Дубров сообщил, что на 75-ю длительную экспедицию на Международной космической станции намечаются два выхода в открытый космос по российской программе.
Он вместе с космонавтом Роскосмоса Анной Кикиной и астронавтом NASA Анилом Меноном входит в основной экипаж МКС-75, которому 14 июля 2026 года предстоит отправиться на станцию на корабле «Союз МС-29» с космодрома Байконур.
«Первый [выход] состоится в ноябре [2026 года], второй — в январе [2027 года]. Задачи, в основном, технические. [Космонавт Роскосмоса] Сергей Тетерятников, который прилетит на корабле Crew Dragon [миссия Crew-13 в сентябре 2026 года] к нам, когда мы уже будем на борту, будет осуществлять поддержку наших выходов», — рассказал Пётр Дубров на предполетной пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов им Ю.А. Гагарина (входит в Роскосмос).
В Роскосмосе подсчитали общее количество выходов отечественных космонавтов в открытый космос
Ранее в гидролаборатории ЦПК он и Анна Кикина отработали выполнение задач выходов под обозначениями ВКД-67 и ВКД-68. Во время первой внекорабельной деятельности им предстоит заменить панель регулятора расхода жидкости в системе обеспечения теплового режима модуля «Заря».
«Панель небольшая, но заправлена токсичным веществом для охлаждения, поэтому она находится в специальном герметичном контейнере, который космонавты выносят из люка шлюзового отсека и транспортируют к месту установки. Контейнер не очень тяжелый, но достаточно громоздкий. По уровню сложности это не самая трудная задача, тем более на орбите ее будут выполнять уже в четвертый раз. Впервые замену панели делали во время ВКД-11, следующий раз — ВКД-33, третий раз — ВКД-48. Петру Дуброву и Анне Кикиной предстоит выполнить очередную замену. Таких панелей на внешней стороне российского сегмента МКС — две, и панель №1 уже поменяли дважды, пришло время во второй раз поменять панель №2», — пояснил начальник 1-й лаборатории 30-го отдела ЦПК Игорь Тарасов.
В ходе ВКД-67 с помощью европейского дистанционного манипулятора ERA старая панель будет выброшена в космос, после чего она сойдет с орбиты и сгорит в плотных слоях земной атмосферы. Кроме того, манипулятором с Петром Дубровым намечается переместить платформу с адаптерами с модуля «Наука» на модуль «Звезда».
Российские космонавты завершили выход в открытый космос: все задачи выполнены
Целью ВКД-68 будет установка на модуле «Наука» антропоморфного робота «Теледроид», созданного Научно-производственным объединением «Андроидная техника» по заданию постановщика эксперимента — Центрального научно-исследовательского института машиностроения (входит в Роскосмос). Ожидается, что телеуправляемый андроид, не имеющий ног, будет помогать космонавтам во время выходов: передавать инструменты, освещать рабочие зоны, стыковать разъемы и так далее.
Пётр Дубров и Анна Кикина отрепетировали в гидролаборатории перенос из модуля «Поиск» и монтаж «Теледроида» на модуле «Наука».
«Кроме робота в укладке, которую переносили космонавты, находилась внешняя телекамера, предназначенная для наблюдений за действиями «Теледроида» при выполнении эксперимента. Это большая по размерам укладка, достаточно тяжелая (вес робота около 105 кг), хрупкая, поэтому с ней требуется осторожное обращение. Чтобы облегчить транспортировку груза, во время выхода в открытый космос будет использован манипулятор ERA. Он доставит одного из операторов, Анну Кикину, вместе с укладкой к месту установки. А другой оператор, Пётр Дубров, пойдет в нужную точку маршрута, можно сказать пешком, то есть по поручням. В рабочей зоне они встретятся и произведут работы по установке и подключению робота, а также монтажу внешней телекамеры», — отметил Игорь Тарасов.
О том, что астронавты NASA Кристофер Уилльямс и Джессика Меир готовятся к выходу в открытый космос 30 июня 2026 года для замены неисправного запястного сустава канадского манипулятора Canadarm2 на МКС, рассказали здесь.
Фото ЦПК