22 июня 1976 на орбиту вышла последняя пилотируемая станция «Алмаз»
Космический архив

22 июня 1976 на орбиту вышла последняя пилотируемая станция «Алмаз»

22 июня 2026 года, 05:00

В этот день ровно 50 лет назад в космос отправилась «Салют-5» — последняя советская орбитальная пилотируемая станция типа «Алмаз» (ОПС-3). Она разрабатывалась под руководством В. Н. Челомея для выполнения задач в интересах Министерства обороны. Основной ее функцией было проведение детальной фотосъемки районов и объектов, имеющих стратегическое значение, а также оперативная передача полученных данных на Землю. Станция проработала на орбите чуть больше года — за это время ее посетили две экспедиции.

Решение Советского Союза разработать космические станции серии «Алмаз» военного назначения стало ответом на американский проект пилотируемой орбитальной лаборатории MOL (Manned Orbiting Laboratory). Над этой секретной программой США начали работать еще в 1963 году, в самый разгар холодной войны. Предполагалось, что на такой лаборатории астронавты будут постоянно наблюдать Землю, фотографируя различные объекты на ее поверхности и в акватории Мирового океана.

Предупреждая действия американских «коллег», советские специалисты решили отреагировать зеркально. Чтобы ликвидировать возможное отставание, в ОКБ-52 (сейчас — ВПК «НПО машиностроения») под руководством генерального конструктора В. Н. Челомея оперативно развернулись работы по созданию отечественной альтернативы. В 1967 году предприятием был разработан и утвержден эскизный проект орбитальной пилотируемой станции (ОПС) «Алмаз».

Основным преимуществом пилотируемого комплекса перед существовавшими автоматическими аппаратами оптического наблюдения должна была стать гибкость управления. Спутники летали на орбите в рамках жестко заложенных программ, в то время как экипаж станции мог оперативно оценивать метеообстановку, визуально отслеживать сквозь визир наиболее важные районы и осуществлять целеуказание для основного длиннофокусного фотоаппарата.

Отснятая фотопленка, как и на беспилотных аппаратах, доставлялась на Землю в спускаемых капсулах для детального изучения, однако присутствие человека на борту позволяло исключить съемку пустой облачности и не тратить дефицитный ресурс фотоматериалов впустую.

Уже позже, при выводе готовых изделий на орбиту, в целях секретности эти станции в официальных сообщениях стали именовать «Салютами».

Всего на орбиту отправились три ОПС. Они были запущены с помощью ракеты «Протон-К». Первый «Алмаз» («Салют-2») стартовал в космос 3 апреля 1973 года, второй («Салют-3») — 25 июня 1974-го.

Третья и последняя ОПС «Алмаз» под названием «Салют-5» отправилась в космос 22 июня 1976 года. Ее масса составила 18,9 т, высота — 11,61 м, а максимальный диаметр — 4,15 м. На станции был установлен уникальный длиннофокусный телескоп-фотоаппарат «Агат-1» с фокусным расстоянием 6,4 м и диаметром основного зеркала 0,88 м. На борту комплекса находились проявочная машина для обработки фотопленки и световой стол — на нем можно было детально рассмотреть проявленные кадры. Наиболее интересные и важные из них считывались, кодировались и передавались на Землю по закрытому радиоканалу.

За время своей эксплуатации «Салют-5» принял две космические экспедиции. 6 июля 1976 года на орбитальную станцию прибыл экипаж корабля «Союз-21», в который вошли космонавты Б.В. Волынов и В.М. Жолобов. Длительность их полета составила более 49 суток. 7 февраля 1977 года станцию посетил экипаж корабля «Союз-24» в составе В.В. Горбатко и Ю.Н. Глазкова. Они пробыли на ней почти 18 суток.

8 августа 1977 года станция «Салют-5» была планово сведена с орбиты. Всего она прослужила в космосе 412 суток. Опыт эксплуатации станций серии «Алмаз» стал важным шагом в развитии советских технологий долговременных космических полетов. Созданная для этого проекта базовая платформа и бортовые служебные системы доказали свою надежность и впоследствии послужили основой для принципиально нового направления — тяжелых автоматических станций радиолокационного зондирования Земли серии «Алмаз-1». Программа пилотируемых оборонных станций завершилась, уступив место беспилотным комплексам всепогодного дистанционного наблюдения высокого разрешения.