8 мая 1992 состоялся первый полет шаттла «Индевор»: рекорды и опасности миссии STS-49
В этот день 34 года назад состоялся первый запуск американского шаттла «Индевор» (миссия STS-49). Это был самый современный корабль в системе «Спейс Шаттл», построенный на замену погибшему «Челленджеру». Полет «Индевора» отметился сразу несколькими достижениями: впервые в открытый космос вышли три астронавта одновременно, также был установлен рекорд длительности пребывания человека за бортом космического корабля, а для торможения шаттла после посадки впервые использовался парашют.
Шаттл «Индевор» был запущен со стартовой площадки LC-39B Космического центра Кеннеди во Флориде 8 мая 1992 года (7 мая по UTC). Миссия получила обозначение STS-49 — это был 47-й полет по программе Space Shuttle. В экипаж вошли семь астронавтов NASA: командир Дэниел Бранденстайн, пилот Кевин Чилтон и пять специалистов полета — Пьер Туот, Кэтрин Торнтон, Ричард Хиб, Томас Эйкерс и Брюс Мелник.
Основной целью миссии STS-49 был захват спутника Intelsat 603, который двумя годами ранее не смог перейти с околоземной на плановую геостационарную орбиту. Астронавтам предстояло установить на космический аппарат новый разгонный блок: работая как космический буксир, он бы перевел Intelsat 603 на геопереходную орбиту, после чего спутник достиг бы целевой геостационарной орбиты.
Осуществить захват космического аппарата экипажу удалось далеко не сразу, а лишь с третьей попытки — миссия оказалась на грани провала из-за непредсказуемого поведения спутника. Первые два выхода в открытый космос с борта шаттла «Индевор» совершили астронавты Туот и Хиб. Продолжительность первого (10–11 мая) составила 3 часа 43 минуты, а второго (11–12 мая) — 5 часов 29 минут. Все попытки Туота и Хиба захватить спутник обернулись неудачей: специальный механический захват не срабатывал, а каждое касание манипулятора заставляло 4-тонный аппарат опасно раскачиваться.
Третий выход в открытый космос состоялся 13–14 мая и продлился целых 8 часов 29 минут. На этот раз, из-за бессилия автоматики, за бортом «Индевора» оказались Туот, Хиб и Эйкерс, что стало первым (и до сих пор единственным в истории) выходом в открытый космос одновременно трех человек для ручного захвата спутника. Шлюзовая камера шаттла была настолько тесной для троих, что астронавтам пришлось буквально «протискиваться» наружу. Это был первый случай в истории, когда план миссии переписывали прямо на орбите, чтобы заменить отказавшую автоматику ручным трудом. Кроме того, был установлен рекорд длительности пребывания астронавта за бортом корабля — это достижение было превзойдено в 2001 году в полете STS-102 (8 часов 56 минут).
«Клуб выходящих»: 12 стран, представители которых совершили выход в открытый космос
В ходе третьего выхода астронавты осуществили захват спутника и отремонтировали его, установив на него разгонный блок Orbus-21S. Космический буксир успешно вывел спутник Intelsat 603 на переходную орбиту (фактически спасая аппарат стоимостью 150 млн долларов, который два года считался «космическим мусором»). В дальнейшем аппарат задействовал два жидкотопливных двигателя R-4D-12 и вышел на геостационарную орбиту 21 мая 1992 года.
После успешного ремонта спутника Торнтон и Эйкерс 14–15 мая совершили четвертый выход в открытый космос. Его продолжительность составила 7 часов 44 минуты. Экипаж отработал методы сборки структур в открытом космосе в рамках эксперимента ASEM — астронавты должны были продемонстрировать возможности сборки и технического обслуживания космической станции «Фридом». Хотя последняя осталась на бумаге, именно миссия STS-49 доказала: люди могут строить огромные конструкции в космосе. Без этого «экзамена» монтаж МКС и обслуживание телескопа «Хаббл» были бы невозможны.
На Землю экипаж STS-49 вернулся 16 мая, и миссия отметилась еще одним рекордом. Впервые для торможения при пробеге по взлетно-посадочной полосе после приземления шаттл использовал парашют.
Читайте также: