Российский телескоп «Спектр-УФ» планируют запустить в 2031 году
Запуски

Российский телескоп «Спектр-УФ» планируют запустить в 2031 году

25 июня 2026 года, 10:18

Российскую космическую обсерваторию «Спектр-УФ» рассчитывают запустить 24 октября 2031 года. Аппарат будет наблюдать Вселенную в ультрафиолетовом диапазоне.

О новой дате сообщил заведующий отделом НПО имени Лавочкина Александр Шаханов на конференции «Ультрафиолетовая Вселенная — 2026». По его словам, с января 2027 года разработчики собираются перейти к рабочей документации по выведению аппарата и наземному комплексу. Средства выведения уже заложены в национальный проект «Космос» и находятся в изготовлении.

Запустить «Спектр-УФ» должны на ракете «Ангара-А5М» с разгонным блоком «Персей» (модификация ДМ-03) производства РКК «Энергия». Плановый срок работы обсерватории — пять лет: до 23 октября 2036 года. Но специалисты допускают, что аппарат сможет проработать и дольше.

«Спектр-УФ» будет наблюдать Вселенную в ультрафиолете, диапазоне света, который почти не проходит через земную атмосферу. Поэтому телескопы, работающие в ультрафиолете, нужно выводить в космос. Новый аппарат должен будет подняться на высоту 35 тыс. км — значительно выше, чем «Хаббл», который работает на низкой околоземной орбите.

Обсерватория должна будет изучать атмосферы планет, горячие звезды, межзвездный газ и пыль, активные ядра галактик и химическую эволюцию галактик. В базовой программе после запуска одним из направлений станут наблюдения атмосфер экзопланет.

Наземный комплекс управления создадут с учетом опыта «Спектра-РГ». Для связи с аппаратом планируют использовать станции «Спектр-Х», в том числе на Байконуре и в Медвежьих озерах в Подмосковье. Научные данные смогут принимать Симеизская и Звенигородская обсерватории ИНАСАН, а также обсерватория ESSTI в Аддис-Абебе.

Фото и иллюстрация НПО Лавочкина