Астронавты Уилльямс и Меир готовятся к выходу в космос для ремонта Canadarm2
NASA назвало участников выхода в открытый космос, который должен пройти 30 июня. Запястный сустав канадского дистанционного манипулятора Canadarm2 заменят астронавты Кристофер Уилльямс и Джессика Меир.
Выход начнется в 15:35 мск и продлится около шести с половиной часов. NASA начнет прямую трансляцию за полтора часа до начала работ. Перед выходом агентство проведет брифинг с участием специалистов NASA и Канадского космического агентства: они расскажут, как экипаж будет ремонтировать роботизированную систему станции.
Канадский манипулятор сломался на МКС: астронавты готовятся к выходу в открытый космос для ремонта
Уилльямс будет ведущим участником и наденет скафандр с красными полосами. Меир выйдет в скафандре без маркировки. Уилльямс выйдет в открытый космос во второй раз, Меир — в пятый. Всего это будет 280-й выход, связанный со сборкой, обслуживанием и модернизацией МКС.
Подготовка к выходу уже идет. Уилльямс и Меир в шлюзовом модуле Quest сверили план работ, проверили инструменты и скафандры, а также изучили порядок действий на случай нештатных ситуаций. После этого Уилльямс подготовил сам шлюз и разместил внутри скафандр. Джек Хэтэуэй тем временем занимался обслуживанием скафандров: заполнял баки водой и промывал систему охлаждения, которая отводит лишнее тепло во время работы за бортом станции.
К подготовке подключилась и астронавт ЕКА Софи Адено. Она подготовила две камеры с теплозащитными кожухами для съемки работ снаружи станции.
Фото NASA