Blue Origin протестировала систему жизнеобеспечения космической станции Orbital Reef
Технологии

Blue Origin протестировала систему жизнеобеспечения космической станции Orbital Reef

21 марта 2024 года, 12:01

Компания Blue Origin Джеффа Безоса провела испытания системы жизнеобеспечения перспективной коммерческой орбитальной станции Orbital Reef, которая может стать альтернативой МКС. В частности, были проверены резервуары и протестированы технологии очистки и добычи воды. На эти цели NASA в январе выделило $42 млн.

Blue Origin завершила четыре этапа испытаний системы жизнеобеспечения коммерческой орбитальной станции Orbital Reef («Орбитальный риф»), сообщили в NASA. Тесты прошли в рамках соглашения Space Act, которое агентство заключило с Blue Origin в 2021 году. Оно предполагает разработку материалов и конструкций для систем очистки, регенерации и хранения воздуха и воды во время полетов человека в космос.

«Эти этапы имеют решающее значение для того, чтобы коммерческая станция могла поддерживать жизнь человека, чтобы астронавты NASA продолжали иметь доступ к низкой околоземной орбите для проведения важных научных исследований в условиях микрогравитации», — заявила руководитель коммерческой программы NASA по развитию проектов на низкой околоземной орбите Анджела Харт.

На Международной космической станции (МКС) система экологического контроля и жизнеобеспечения поддерживает чистоту воздуха и воды для астронавтов. Регенеративная система перерабатывает и утилизирует большую часть воды и кислорода, образующихся в результате деятельности человека. Аналогичная технология будет внедрена и на станции Orbital Reef. Во время всех четырех этапов были испытаны различные части системы, в том числе проведены тесты резервуаров для воды, тесты по контролю остаточных загрязнений, окислению загрязняющих веществ, а также тесты по добыче воды из мочи.

Во время испытаний на контроль остаточных загрязнений проверялись материалы для удаления вредных примесей из воздуха. Тесты на окисление защитной оболочки воды, извлечение воды из мочи и испытания резервуара для воды были сосредоточены на потенциальных технологиях очистки, регенерации и хранения, рассказали в NASA.

Компания Blue Origin занимается разработкой возможной замены МКС — космической станции Orbital Reef — совместно со Sierra Space и другими организациями. Создание коммерческой орбитальной «среды обитания» финансирует NASA. Согласно первоначальным условиям соглашения, на эти цели было выделено $130 млн, но в январе текущего года агентство увеличило эту сумму еще на $42 млн. Дополнительные средства были выданы для работы над системами жизнеобеспечения. 

В середине декабря прошлого года Blue Origin завершила испытания системы иллюминаторов и продемонстрировала, как будет выглядеть вся конструкция станции. Всего Orbital Reef будет иметь несколько окон, каждое из которых по площади окажется примерно в два раза больше лобового стекла автомобиля. По предварительным данным, станция будет рассчитана на 10 человек.