27 июня 1995 стартовал шаттл «Атлантис» по программе STS-71
Космический архив

27 июня 1995 стартовал шаттл «Атлантис» по программе STS-71

27 июня 2026 года, 05:00

27 июня 1995 года шаттл «Атлантис» стартовал из Космического центра Кеннеди во Флориде в рамках миссии STS-71. Через два дня он должен был впервые состыковаться с российской орбитальной станцией «Мир».

Старт сначала планировали на 23 июня, но его дважды переносили из-за погоды: сначала на 24 июня, затем на 27 июня. Миссия также стала 100-м пилотируемым пуском США, проведенным с мыса Канаверал.

В экипаж STS-71 вошли командир Роберт Гибсон, пилот Чарлз Прекeрт, специалисты миссии Эллен Бейкер, Бонни Данбар и Грегори Харбо, а также российские космонавты Анатолий Соловьев и Николай Бударин. Они должны были прибыть на «Мир» и сменить экипаж 18-й основной экспедиции: россиян Владимира Дежурова и Геннадия Стрекалова, а также американца Нормана Тагарда.

«Атлантис» состыковался с «Миром» 29 июня 1995 года. Это была первая стыковка американского шаттла с российской орбитальной станцией и одно из ключевых событий программы «Мир — Шаттл». На орбите впервые вместе работали российская станция и американский многоразовый корабль.

После стыковки на орбите находились десять человек: шесть американских астронавтов и четыре российских космонавта. На несколько дней «Мир» и «Атлантис» образовали самый крупный на тот момент искусственный объект на околоземной орбите — его масса превышала 200 тонн.

Миссия STS-71 также стала первой заменой российского экипажа станции без корабля «Союз». Соловьев и Бударин остались на «Мире» в составе 19-й основной экспедиции, а Дежуров, Стрекалов и Тагард вернулись на Землю на борту «Атлантиса».

Программа «Мир — Шаттл» стала одним из шагов к созданию МКС. Подробнее о первой стыковке «Атлантиса» с «Миром» и всей программе рассказывал эксперт Pro Космоса Игорь Афанасьев.

Фото NASA