25 июня 1974 стартовал «Салют-3» — первая успешная станция Челомея
В этот день ровно 52 года назад в космос отправилась «Салют-3» — первая успешно отработавшая на орбите советская орбитальная пилотируемая станция (ОПС) типа «Алмаз». Она была разработана в Центральном конструкторском бюро машиностроения (ЦКБМ) под руководством В. Н. Челомея для выполнения задач детального фототелевизионного наблюдения за поверхностью Земли.
Свое открытое название станция получила в рамках маскировки секретной оборонной программы «Алмаз». Годом ранее, 3 апреля 1973 года, на орбиту была выведена первая ОПС (изделие № 101-1), получившая в открытой печати имя «Салют-2». Однако на тринадцатые сутки полета из-за дефекта двигательной установки произошла разгерметизация отсеков, и станция вышла из строя до прибытия экипажа. В финальном сообщении ТАСС было объявлено о завершении программы полета «Салюта-2» — текст сформулировали так, будто станция изначально летала в автоматическом режиме только для проверки систем и полностью выполнила свои задачи.
Следующее штатное изделие № 101-2 (ОПС-2) запустили 25 июня 1974 года под последовательным индексом «Салют-3» для демонстрации планомерного продолжения космической серии. Как и ее предшественница, она стартовала с помощью ракеты-носителя «Протон-К» и после успешного выхода на орбиту получила в печати название «Салют-3». Перигей орбиты составил 213 км, апогей — 253 км, а наклонение — 51,6°.
Основными задачами ОПС были работы в интересах Министерства обороны СССР. Станция была оборудована длиннофокусной фототелевизионной аппаратурой, позволявшей фиксировать объекты на земной поверхности с высоким разрешением.
По своей компоновке и габаритам ОПС «Алмаз» отличалась от ранее запущенной гражданской долговременной орбитальной станции (ДОС) «Салют». Одним из конструктивных преимуществ были качающиеся панели солнечных батарей большой площади. Они могли устанавливаться под оптимальным углом к Солнцу, обеспечивая максимальный приток электроэнергии без нарушения заданной ориентации станции в пространстве.
Кроме того, на станции разместили «космическое вооружение». Это была 23-мм скорострельная авиационная пушка НР-23 КБ Нудельмана, доработанная для стрельбы в вакууме (система «Щит-1»). Она предназначалась для защиты секретного объекта от перехвата или осмотра спутниками-инспекторами потенциального противника. Орудие жестко крепилось к корпусу, и его наведение осуществлялось разворотом всей ОПС-2 с помощью бортовых двигателей ориентации.
Станция «Салют-3» пробыла на орбите 213 суток. За это время ее посетил экипаж космического корабля «Союз-14», в состав которого вошли командир Павел Попович и бортинженер Юрий Артюхин. Они благополучно пристыковались к станции 4 июля 1974 года и проработали на его борту 13 суток. Космонавты занимались тестированием установленной аппаратуры, а также проводили различные научные эксперименты: изучали распределение аэрозольных частиц в земной атмосфере, выращивали культуры бактерий, осуществляли фотосъёмку в интересах геологов и картографов.
Когда миссия Поповича и Артюхина подошла к концу, они выключили ряд бортовых систем и оставили станцию для продолжения полета в автоматическом режиме. Экипаж вернулся на Землю 19 июля.
В августе к ОПС-2 отправилась вторая экспедиция на корабле «Союз-15» в составе командира Геннадия Сарафанова и бортинженера Льва Демина. Однако из-за отказа автоматической системы сближения корабль не смог пристыковаться к станции, и космонавты вернулись на Землю. Станция продолжила работу в автоматическом режиме: 23 сентября от нее отделилась капсула, снаряженная первым экипажем перед возвращением. Она доставила на Землю фотоматериалы и результаты научных экспериментов, приземлившись в заданном районе территории Советского Союза.
Всего в автоматическом режиме «Салют-3» проработал до января 1975 года. Финалом миссии стали испытания оборонного вооружения, проведенные 24 января 1975 года непосредственно в процессе сведения станции с орбиты. Орудие дало залп в сторону, противоположную направлению полета, чтобы снаряды гарантированно сошли с витка и сгорели в атмосфере, после чего двигательная установка самой станции выдала финальный тормозной импульс для планового затопления остатков аппарата в Тихом океане. При этом контролировалась как работа автоматики пушки в вакууме, так и способность бортовых двигателей ОПС компенсировать жесткую отдачу.
Подробнее о станции «Салют-3» и ее прощальном фейерверке рассказывали здесь.
На обложке генерация Pro Космос