Северная Корея с третьей попытки вывела на орбиту разведывательный спутник
Запуски

Северная Корея с третьей попытки вывела на орбиту разведывательный спутник

22 ноября 2023 года, 09:34

Власти КНДР сообщили об успешном запуске первого в истории страны разведывательного спутника «Маллигён-1». Свои основные задачи он начнет выполнять с 1 декабря, но, как уточнило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), аппарат уже успел передать первые снимки американских военных баз. В ближайшее время Пхеньян планирует запустить еще несколько таких спутников.

Северная Корея запустила ракету-носитель нового типа «Чхоллима-1» с разведывательным спутником «Маллигён-1» на борту с космодрома Сохэ 21 ноября в 22:42 по местному времени (16:42 мск). Полет длился 705 секунд. Центральное телеграфное агентство Кореи со ссылкой на Государственное главное управление КНДР по аэрокосмической технике сообщило, что аппарат был успешно выведен на орбиту. «Разведывательный спутник после 7-10 дней точной наладки с 1 декабря приступит к возложенным разведывательным задачам»,  говорится в сообщении агентства.

За запуском наблюдал лидер КНДР Ким Чен Ын. Он поздравил ученых, инженеров и других работников, ответственных за успешный запуск спутника. Позже лидеру КНДР продемонстрировали первые полученные снимки над островом Гуам, где расположены американские базы, в том числе база ВВС Андерсен. 

Северокорейские власти планируют в ближайшее время запустить еще несколько подобных спутников «в целях дальнейшего обладания способностью к разведке южнокорейской территории и районов оперативного внимания для вооруженных сил республики», говорится в сообщении ЦТАК. Подчеркивается, что запуск разведывательного спутника «является законным правом КНДР на укрепление своего права на самооборону».

Пхеньян заранее уведомил японскую береговую охрану о своих планах запустить ракету со спутником в период с 22 ноября по 1 декабря. В Южной Корее о планах соседей сообщили еще 19 ноября. Министр национальной обороны Республики Корея Син Вон Сик заявлял, что КНДР может запустить свой первый разведывательный спутник до конца ноября, чтобы опередить пуск первого военного спутника Южной Кореи, который должен состояться 30 ноября с помощью ракеты Falcon 9 компании SpaceX с базы Ванденберг в штате Калифорния.

Япония, Южная Корея и западные страны выразили Северной Корее протест и осудили ракетный пуск, поскольку он нарушает резолюцию Совбеза ООН, согласно которой Северной Корее запрещается использование баллистических технологий.

КНДР до этого дважды пыталась запустить разведывательный спутник — в мае и августе, однако обе попытки завершились неудачно. В мае ракета с военным спутником после отделения первой ступени упала в Желтое море из-за неполадок в двигателе. В августе полет ракеты-носителя прервался в результате сбоя, связанного с третьей ступенью.