Российскую систему предупреждения об опасности в космосе обновят к 2026 году
На орбите

Российскую систему предупреждения об опасности в космосе обновят к 2026 году

19 октября 2023 года, 12:31

Третий этап модернизации Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном пространстве (АСПОС ОКП) завершится в 2025 году, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса. Начать работу обновленная российская система, которая обеспечивает безопасность полетов космических аппаратов, сможет в 2026 году.

«Создание третьей очереди АСПОС ОКП должно завершиться в 2025 году двумя этапами испытаний - предварительными и межведомственными. При их успешном проведении и подтверждении заданных требований к системе будет принято решение о вводе модернизированной АСПОС ОКП в эксплуатацию с начала 2026 года», — сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

Сложность обстановки в космосе неуклонно и быстро возрастает, поэтому Роскосмос продолжает развивать АСПОС ОКП. Из нововведений — система получит модернизированный главный информационно-аналитический центр, концентрирующий интеллектуальные системы обработки информации о космических объектах, а также различные оптико-электронные средства мониторинга ОКП, расположенные в разных регионах России и за ее пределами.

АСПОС ОКП работает с 2016 года. В ее состав входят наземные пункты наблюдения, а также комплекс сбора и обработки данных. Система осуществляет контроль околоземного космического пространства, сбор и обработку информации по космическим объектам с линейным размером более 10-20 см, а также анализ и прогнозирование обстановки в космосе.

В России также планируется создать обновленную автоматизированную систему предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве «Млечный Путь», концепция которой была утверждена в начале прошлого года. Система будет включать 65 телескопов, а также космический сегмент, который будет состоять из группировки специализированных спутников мониторинга околоземного пространства. Запуск первого из них запланирован не ранее 2027 года. Как сообщил глава Роскосмоса Юрий Борисов на Международном астронавтическом конгрессе в Баку, «Млечный путь» сможет проводить до 15 миллионов измерений околоземной орбиты в сутки в поисках космического мусора. Система будет носить глобальный характер и будет создаваться в сотрудничестве с другими странами.

Кроме того, в июле российский оптико-электронный комплекс обнаружения и измерения параметров движения космического мусора начал свою работу в ЮАР на территории Центра управления полетами Южно-Африканского национального космического агентства SANSA. Это второй из четырех специализированных оптико-электронных комплексов, создаваемых для АСПОС ОКП. Система позволяет обнаруживать объекты на различных орбитах на высотах от 120 км до 40 000 км благодаря трем типам телескопов различного назначения, которые могут отслеживать космические объекты и элементы космического мусора, имеющие блеск до 18-й звездной величины.