На Земле началась слабая магнитная буря уровня G1
Лаборатория солнечной астрономии сообщает, что сейчас Земля проходит через слабую магнитную бурю. Ей присвоили класс G1 — это первый и самый легкий уровень по стандартной пятибалльной шкале геомагнитной активности. Буря уже достигла своего пика, поэтому дальше ее сила расти не будет. Астрономы предсказали это событие еще вчера, поэтому оно не стало сюрпризом.
Буря началась, потому что скорость солнечного ветра быстро выросла. Солнечный ветер — это поток заряженных частиц, которые постоянно летят от Солнца во все стороны. В этот раз частиц стало больше из-за корональной дыры необычной формы. Так астрономы называют темные области на Солнце, где плазма остывает, а магнитное поле открывается в космос и выпускает больше солнечного ветра. На свежих снимках Солнца эту дыру видно очень четко.
Самая опасная погода: все о солнечной активности и «космических синоптиках»
Приборы зафиксировали, что магнитное поле Земли потеряло стабильность около полуночи, а примерно три часа назад началась сама буря. Весь июнь пока проходит спокойно: за месяц астрономы насчитали только четыре дня с магнитными бурями. Эти цифры далеки от рекордных пиков двадцать первого века.
На обложке генерация Pro Космос