Британцы вновь попробуют запустить спутник-шпион после провала Virgin Orbit
Запуски

Британцы вновь попробуют запустить спутник-шпион после провала Virgin Orbit

20 октября 2023 года, 13:26

Космическое агентство Великобритании выделило компании Horizon Technologies грант в размере 1,5 миллиона долларов на запуск спутника-шпиона в середине 2024 года. Космический аппарат призван заменить Amber IOD-3, ставший одним из девяти спутников, потерянных в результате неудачного запуска ракеты LauncherOne компании Virgin Orbit незадолго до ее банкротства. Новый кубсат предназначен для поиска радиочастот с кораблей, занимающихся незаконным промыслом и контрабандой.

Выделенного финансирования хватит на то, чтобы покрыть половину расходов на запуск спутника, тогда как оставшуюся часть в размере 3,4 миллиона долларов предоставит компания Horizon Technologies — средства пойдут на реализацию спутниковой программы Amber Phoenix. Как подчеркнул генеральный директор фирмы Джон Беккер, новый космический аппарат получит некоторые улучшения по сравнению со своим предшественником Amber IOD-3, но не стал раскрывать подробностей.

Кубсат Amber IOD-3 класса 6U был частью проекта, возглавляемого некоммерческой организацией Catapult, которая использовала Horizon в качестве основного подрядчика. Он вошел в число девяти спутников, потерянных во время первого и единственного запуска ракеты-носителя компании Virgin Orbit LauncherOne, которая запускалась с самолета-носителя.. Этот полет должен был вернуть Соединенное Королевство к космическим пускам впервые за более чем 50 лет, однако все пошло не по плану практически с самого старта.

В январе переоборудованный Boeing 747 под названием Cosmic Girl вылетел с космодрома в Корнуолле на западе Англии и совершил пуск LauncherOne над территорией Атлантического океана. Ракета несла полезную нагрузку из девяти спутников, которые должны были оказаться на низкой околоземной орбите высотой 480 километров и выше. Первая ступень ракеты отделилась, как и планировалось, но на высоте около 180 километров двигатели второй ступени отключились, после чего остатки ракеты вместе со спутниками сгорели в атмосфере Земли.

Спустя три месяца после инцидента Virgin Orbit обанкротилась. При этом изначально Horizon Technologies планировала запустить спутник Amber IOD-3 на борту грузового корабля SpaceX Dragon в 2021 году для развертывания с Международной космической станции. Однако из-за задержек производства аппарат решили вывести на орбиту с помощью ракеты Virgin Orbit, чтобы отчасти поддержать ее первый пуск.

По словам Беккера, если бы британское космическое агентство не выделило сейчас грант на замену потерянного спутника, то Horizon пришлось бы и вовсе свернуть планы по расширению своего присутствия в космосе. Компания объявит дату развертывания нового аппарата после того, как будет определен поставщик запуска для Amber Phoenix.

Программа предусматривает размещение на низкой околоземной орбите группировки из более чем 20 спутников Amber, которые позволят передавать радиочастотные данные по всему миру с задержкой в 30 минут. Объединенный центр морской безопасности Королевского военно-морского флота Великобритании планирует использовать эту спутниковую группировку для борьбы с незаконным промыслом, контрабандой и другой противоправной деятельностью.