На Солнце 21 июня произошли две сильные вспышки
По данным Лаборатории солнечной астрономии, 21 июня на Солнце произошли две самые сильные за последние три недели вспышки. Их мощность составила M2.6 и M6.8. Ранее подобные по мощности явления ученые фиксировали только 3 июня.
Вспышки класса M относятся к средним по мощности событиям, когда звезда резко высвобождает энергию. По силе они уступают только максимальному классу X. Первая вспышка достигла пика в 05:46 по московскому времени, а вторая произошла вечером, в 22:29.
Оба события астрономы зафиксировали на восточном крае Солнца. Там располагается группа пятен под номером 4473, которая сейчас увеличивается в размерах. Солнечные пятна — это более темные и холодные участки на поверхности звезды, где концентрируются сильные магнитные поля. Сейчас эта группа перемещается с обратной стороны Солнца и направляется к Земле. В данный момент она представляет собой единственный активный центр на звезде: 21 июня ученые зарегистрировали семь вспышек, и все они произошли именно в этой области.
Во время первой утренней вспышки Солнце выбросило плазму в открытый космос. Такие процессы астрономы называют корональными выбросами массы, когда от звезды отрываются огромные облака звездного вещества. Однако эта плазма имела небольшую массу и низкую скорость, поэтому она пролетела мимо нашей планеты. Сейчас эти события не влияют на космическую погоду вокруг Земли и служат материалом для научной статистики астрономов.
Самая опасная погода: все о солнечной активности и «космических синоптиках»
Группа пятен номер 4473 переместится в центр солнечного диска и окажется прямо напротив Земли через три дня, 25 июня. Пока ученые считают, что активность выросла только локально. Звезда может израсходовать энергию в этой области уже сегодня, поэтому пятна могут стать неактивными к моменту, когда выйдут на одну линию с нашей планетой.
Фото Лаборатории солнечной астрономии