Лунная гонка продолжается
Проекты

Лунная гонка продолжается

24 августа 2023 года, 14:04

Череда неудач в полетах автоматических станций к Луне завершилась. Посадочный модуль «Викрам-2» индийской лунной автоматической станции «Чандраян-3» успешно прилунился в заданном районе и уже выпустил на поверхность спутника луноход «Прагьян». Индия вырвалась вперед в лунной гонке, но вряд ли это надолго. Уже в  ближайший уикенд к Луне отправится очередной аппарат - на сей раз японский. Не отстают и другие конкуренты - расписание лунной гонки на ближайшую перспективу в нашем материале.

Япония: луноход со спектрометром

Ближайший старт к Луне планирует осуществить Япония: в воскресенье, 27 августа с космодрома Танегасима стартует ракета-носитель H-2A, которая выведет на околоземную орбиту спутник с рентгеновским телескопом XRISM (X-Ray Imaging and Spectroscopy Mission), а на траекторию полета к Луне "малый демонстрационный аппарат для посадки на Луну" SLIM (Smart Lander for Investigating Moon) с луноходом.  На луноходе установлена камера-спектрометр, способная обнаружить металлы и многие другие химические элементы, содержащиеся в лунном реголите.

США+Япония: буровая установка, прыгающий робот и связь стандарта 4G

15-20 ноября этого года Соединенный Штаты в рамках программы IM-1 с помощью ракеты-носителя Falcon 9 собираются запустить с космодрома им. Кеннели посадочный лунный аппарат Nova-C, разработанный по заказу НАСА компанией Intuitive Machines. Аппарат должен прилуниться, как и  «Викрам-2», вблизи Южного полюса Луны, где предполагаются большие запасы подпочвенной воды. На американском посадочном модуле будут находиться буровая установка, небольшой луноход и прыгающий робот. Таким образом, в случае успешной посадки, у американцев окажется значительно больше инструментов для поиска воды в этом регионе Луны, чем у индийцев.

Предполагается, что  американский аппарат доставит на Луну также японское оборудование для развертывания на поверхности спутника сети связи 4G, с помощью которого астронавты, которые в будущем станут работать на Луне, смогут общаться между собой и с центром управления,  передавать команды автоматическому оборудованию и транслировать видео. 

В декабре этого или в начале 2024 года американская компания Astrobotic с помощью своей новой ракеты-носителя Vulcan с разгонным блоком Centaur по заказу NASA с космодрома на мысе Канаверал отправит модуль Peregrine-1, который доставит на лунное Озеро Смерти  посадочный модуль с 14 научными приборами,  а также луноход Celestis. Для ракеты это будет первый полет, который откладывается уже лет пять по различным причинам.  

Второй старт космического аппарата компании Intuitive Machines с очередным посадочным лунным аппаратом по программе Nova-C должен состояться в первом квартале 2024-го - на РН Falcon 9.

Третий старт в рамках программы  IM-3 опять с АМС от компании Intuitive Machine и опять на Falcon 9 намечен на III квартал 2024 года. Прилунить станцию планируют в район Reiner Gamma. В этом месте ученых заинтересовали обнаруженные довольно давно и дол сих пор не объясненные «лунные вихри». Их-то и будет изучать оборудование очередного посадочного аппарата.  

США+Украина: "Голубой призрак" со  150 кг научной аппаратуры

В середине 2024 года предполагается запуск к Луне посадочной станции Blue Ghost, созданной американо-украинской компании Firefly Aerospace. По плану аппарат будет лететь к Луне две недели, затем прилунится в районе Моря Кризисов. Ожидается, что на его борту будет около 150 кг научного оборудования. Выяснить роль украинских ученых в этом проекте пока не удалось.

И опять США: поиски льда для будущих пилотируемых миссий

На ноябрь следующего года запланирован старт супертяжой ракеты от компании Илона Маска Falcon Super Heavy, которая должна отправить к Луне американский посадочный модуль Griffin с луноходом VIPER. Этот луноход будет в течение трех месяцев исследовать места на Луне, находящиеся в постоянной тени в кратерах Южного полюса. Ожидается, что водяной лед в таких местах залегает не очень глубоко. Лед может послужить ресурсом для будущих пилотируемых экспедиций на поверхность спутника Земли.

И опять Япония: Hakuto-R - попытка №2

В конце 2024 года Япония планирует повторить попытку отправки на Луну на РН Falcon 9 модуля Hakuto-R. Напомним,  25 апреля этого года Япония предприняла первую попытку посадить станцию на поверхность Луны. Во время прилунения в кратер Атлас, с аппаратом была потеряна связь.  Через некоторое время полет была признан неудачным. До следующего пуска остается более года, но в Космическом центре Цукуба уже идет сборка и проверка летного образца посадочного модуля Hakuto-R.

Россия: лунный картограф

Ближайшие планы России по исследованию Луны -включают вывод на окололунную орбиту мощного картографа-ретранслятора «Луна-26», который пока запланирован на 2027 год. Однако, рассказывая о причинах аварии "Луны-25" глава Роскосмоса Юрий Борисов отметил, что, "форсируя миссии «Луна-26» и «Луна-27», мы обязательно получим все недополученные результаты", Можно предположить, что реализация российской лунной программы будет ускорена.